第3シード決定戦 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
決勝戦 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1月17日(日) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
準決勝 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1月16日(土) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1回戦 | 0 | 0 | 19 | 38 | 24 | 24 | 0 | 7 | 0 | 0 | 28 | 68 | ||||||||||||||||||||||||||||
1月10日(日) | 0 | 19 | 0 | 7 | 0 | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
郡 山 北 工 業 |
合
同
A |
松 韻 ・ 東 稜 ・ 磐 農 |
磐
城 |
福
島 |
合
同
B |
安 積 ・ 日 大 |
合
同
C |
安 達 ・ 聖 光 |
平
工
業 |
|||||||||||||||||||||||||||||||
順位決定戦 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
合同A | 合同B | 合同C | 勝 | 負 | 順位 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
合同A | 0 | - | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||
合同B | 0 | - | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||
合同C | 0 | - | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||
合同A | 松韻福島 | 福島東稜 | 磐城農業 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
合同B | 安 積 | 日大東北 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
合同C | 安 達 | 聖光学院 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2015年12月27日に近鉄花園ラグビー場にて第95回全国高等学校ラグビーフットボール大会が開催されました。本県からは初出場の郡山北工業高校が出場しました。開会式では初出場からぬ堂々とした行進を行いました。試合は、序盤より緊張のためか、硬さが見られましたが、強豪校を相手に善戦いたしました。
郡山北工業高校 0-78 伏見工業高校(京都代表)
11月29日(日)に伊達市立伊達中学校体育館において第12回全国小学生タグラグビー選手権大会福島県大会(サントリーカップ)が開催されました。県内の5地区12チームが参加しました。また、小学校3年生以下の第8回福島県タグラグビー交流大会も同時開催されました。結果は以下の通りです。なお、優勝、準優勝のチームは2016年1月31日(日)に秋田県秋田市の秋田市体育館で開催される東北ブロック大会に出場します。
サントリーカップ
優 勝 安達A(安達タグラグビースクール)
準優勝 伊達サーベラーズ花(伊達ラグビースクール)
第8回福島県タグラグビー交流大会
優 勝 安達B(安達タグラグビースクール)
伊達A(伊達ラグビースクール)同時優勝
第1日目 10月24日(土)
第1試合 松韻福島高校 10ー51 磐城農業高校
第2試合 安積高校 26ー 5 安達高校
第3試合 日大東北高校 29ー 0 福島東稜高校
第2日目 10月25日(日)
第1試合 郡山北工業高校 60ー 0 磐城農業高校
第2試合 聖光学院高校 0ー42 磐城高校
第3試合 福島高校 92ー 0 安積高校
第4試合 日大東北高校 0ー45 平工業高校
第3日目 11月 1日(日)
準決勝
第1試合 福島高校 11-21 平工業高校
第2試合 郡山北工業高校 26-12 磐城高校
第4日目 11月 7日(土)
決勝
郡山北工業高校 14- 0 平工業高校
9月13日(日)、会津大学グラウンドにて大会が開催されました。天候が心配される中でしたが、長時間の雨に見舞われることなく無事に終えることができました。
低学年ブロックでは、コーチの力も借りながら、5月の大会より速くなった走りや大きくなったかけ声が見られて、ラガーマンとしての成長を感じました。
中学年ブロックでは、低学年より2倍近く広いフィールドを、ランやパスで前進していく様子が見られました。優勝決定戦は4トライずつの同点という白熱したものとなりました。
高学年ブロックでは、今年からミニの大会に参戦した伊達ラグビースクールを加え、4チームが熱戦を繰り広げました。チームとしての組織力が一番高く、声も高らかに出ていた勿来少年ラグビースクールの優勝となりました。(Sawara)
高学年の部 9人制(10分ハーフ)
|
勿来 |
福島・郡山 ・いわき |
伊達 |
ザベリオ |
順位 |
勿来
|
|
①65- 5 |
④50-15 |
⑤95- 5 |
1位 |
福島・郡山 ・いわき |
① 5-65 |
|
⑥20-55 |
③35-25 |
2位 |
伊達 |
④15-50 |
⑥55-20 |
|
①15-30 |
4位 |
ザベリオ |
⑤ 5-15 |
③25-35 |
①30-15 |
|
3位 |
中学年の部 7人制(8分ハーフ)
|
勿来 |
ザベリオA |
ザベリオB |
福島・郡山 ・いわき |
順位 |
勿来 |
|
⑤20-20 |
②30- 5 |
③25- 0 |
2位 トライ数15 |
ザベリオA |
⑥20-20 |
|
④70- 0 |
①75- 0 |
1位 トライ数29 |
ザベリオB |
② 5-30 |
④ 0-70 |
|
⑤35-15 |
3位 |
福島・郡山 ・いわき |
③ 0-25 |
① 0-75 |
⑤15-35 |
|
4位 |
低学年の部 5人制(8分ハーフ)
|
ザベリオ |
勿来A |
勿来B |
福島・いわき |
順位 |
ザベリオ |
|
⑥25-35 |
②15-40 |
③30-25 |
3位 |
勿来A |
⑥35-25 |
|
④15-20 |
①35-10 |
2位 |
勿来B |
②40-15 |
④20-15 |
|
⑤45-20 |
1位 |
福島・いわき |
③25-30 |
①10-35 |
⑤20-45 |
|
4位 |
写真 Sawara
8月20日より岩手県の釜石市球技場および八幡平市ラグビー場で平成27年度国民体育大会東北ブロック大会 兼 第42回東北総合体育大会が開催されました。2015紀の国わかやま国体出場を目指し、成年の部(7人制)および少年の部(15人制)の本県代表が選抜チームとして出場しました。結果は次の通りです。
少年の部(15人制)
8月20日(木) 八幡平市ラグビー場 | |||||||
9:00 | 少年男子 | 一回戦 | 宮城県 | 7 | - | 20 | 秋田県 |
10:20 | 少年男子 | 一回戦 | 福島県 | 22 | - | 7 | 山形県 |
8月21日(金) 八幡平市ラグビー場 | |||||||
9:00 | 少年男子 | 代表決定戦 | 岩手県 | 10 | - | 14 | 秋田県 |
10:20 | 少年男子 | 代表決定戦 | 福島県 | 0 | - | 70 | 青森県 |
8月23日(日) 八幡平市ラグビー場 | |||||||
9:00 | 少年男子 | 第3代表決定戦 | 岩手県 | 75 | - | 0 | 福島県 |
成年の部(7人制)
8月22日(土) 釜石市球技場
15:00 | 成年男子予選プールA | 秋田県 | 21 | - | 5 | 青森県 |
15:20 | 成年男子予選プールB | 岩手県 | 38 | - | 0 | 福島県 |
16:00 | 成年男子予選プールA | 青森県 | 5 | - | 24 | 宮城県 |
16:20 | 成年男子予選プールB | 福島県 | 0 | - | 38 | 山形県 |
17:00 | 成年男子予選プールA | 秋田県 | 7 | - | 12 | 宮城県 |
17:20 | 成年男子予選プールB | 岩手県 | 31 | - | 15 |
山形県 |
8月23日(日) 釜石市球技場
10:00 | 女 子 | 青森県 | 0 | - | 36 | 秋田県 |
10:20 | 女 子 | 岩手県 | 31 | - | 0 | 宮城県 |
10:40 | 成年男子 | 山形県 | 19 | - | 0 | 青森県 |
11:00 | 成年男子 | 福島県 | 0 | - | 52 | 秋田県 |
11:20 | 女 子 | 青森県 | 10 | - | 19 | 岩手県 |
11:40 | 女 子 | 秋田県 | 33 | - | 0 | 宮城県 |
12:00 | 成年男子 | 宮城県 | 38 | - | 14 | 山形県 |
12:30 | 女 子 | 青森県 | 20 | - | 0 | 宮城県 |
12:50 | 成年男子 | 秋田県 | 12 | - | 24 | 岩手県 |
13:20 | 女 子 | 秋田県 | 5 | - | 10 | 岩手県 |
第2回全国高等学校7人制ラグビーフットボール大会(アシックスカップ)結果
7月18日より長野県上田市菅平高原のサニアパークで第2回全国高等学校7人制ラグビーフットボール大会(アシックスカップ)が開催されました。本県からは福島高等学校が初出場しました。予選プール初戦で高松北高校に勝利し、勢いにのる福島高校でしたが、三重県の花園常連校で、強豪の朝明高校に14ー36と惜敗し、予選を2位通過で決勝トーナメント(プレートの部)では1回戦で城北高校と対戦し5-26で快勝しました。2回戦では岐阜県代表の関商工高校に12-22と惜敗したものの本県代表として堂々たる戦をいたしました。
予選Nプール
|
日 程 | 会 場 | 対 戦 | 結 果 |
---|---|---|---|---|
1 |
2015/07/18 11:20 |
サニアパークD グラウンド |
高松北高校 vs 福島高校 | 14-17 |
2 |
2015/07/18 12:40 |
サニアパークD グラウンド |
高松北高校 vs 朝明高校 | 0-47 |
3 |
2015/07/18 14:00 |
サニアパークD グラウンド |
福島高校 vs 朝明高校 | 14-36 |
決勝トーナメント(プレート)
4 |
2015/07/19 11:00 |
サニアパークC グラウンド |
城北高校 vs 福島高校 | 5-26 |
5 |
2015/07/19 14:00 |
サニアパークC グラウンド |
福島高校 vs 関商工高校 | 12-22 |
≪低学年≫
優 勝( 勿 来 A )2位(福島・いわき)3位( ザベリオA )
※直接対決の結果により2,3位は決定
5人制 |
ザベリオA |
ザベリオB |
勿 来 A |
勿 来 B |
福島・いわき |
ザベリオA |
|
3-8 |
8-1 |
2-4 |
4-2 |
ザベリオB |
8-3 |
|
14-1 |
9-3 |
1-12 |
勿 来 A |
1-8 |
1-14 |
|
2-9 |
2-6 |
勿 来 B |
4-2 |
3-9 |
9-2 |
|
4-1 |
福島・いわき |
2-4 |
12-1 |
6-2 |
1-4 |
|
≪中学年≫
優 勝( ザベリオA )2位( 勿 来 )3位( ザベリオB )
7人制 |
勿 来 |
ザベリオA |
ザベリオB |
福島・いわき |
勿 来 |
|
7-0 |
3-11 |
0-15 |
ザベリオA |
0-7 |
|
0-11 |
2-11 |
ザベリオB |
11-3 |
11-0 |
|
1-10 |
福島・いわき |
15-0 |
11-2 |
10-1 |
|
≪高学年≫
優 勝( 勿 来 )2位(ザベリオ・いわき)3位(福島・郡山)
9人制 |
福島・郡山 |
勿 来 |
ザベリオ・いわき |
福島・郡山 |
|
13-1 |
6- 3 |
勿 来 |
1-13 |
|
1-12 |
ザベリオ・いわき |
3- 6 |
12-1 |
|
大会レポートはこちらから
第68回福島県総合体育大会ラグビーフットボール競技少年男子 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
決勝戦 | 第3代表決定戦 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
5月30日(土) | 7 | { | 7 | 0 | } | 5 | 0 | { | 0 | 5 | } | 17 | ||||||||||||||||||||||||||||
0 | 5 | 0 | 12 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
準決勝 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
5月24日(日) | 0 | { | 0 | 14 | } | 41 | 24 | { | 7 | 3 | } | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||
0 | 27 | 17 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1回戦 |
平 工 業 |
福
島 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
5月23日(土) | 45 | { | 19 | 0 | } | 0 | 0 | { | 0 | 31 | } | 60 | 58 | { | 19 | 0 | } | 0 | 5 | { | 0 | 40 | } | 64 | ||||||||||||||||
26 | 0 | 0 | 29 | 39 | 0 | 5 | 24 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
平 工 業 |
合 同 A |
|
聖 光 学 院 |
郡 山 北 工 業 |
磐
城 |
安
達 |
合 同 B |
|
福
島 |
|||||||||||||||||||||||||||||||
5・7位決定戦 | 66 | { | 45 | 0 | } | 0 | 5 | { | 0 | 21 | } | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||
5月24日(日) | 21 | 0 | 5 | 19 |
〇合同A:磐城農業・東稜・松韻福島 合同B:安積・日大東北
〇郡山北工業は初優勝
高校生の部 | 決勝トーナメント | 4月29日(水) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
福島高校 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
磐城農業 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
17 | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
⑩ | ⑨ | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3位決定戦 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
29 | 10 | 19 | 22 |
磐 城 農 業 |
磐 城 高 校 |
||||||||||||||||||||||||||||||||
⑤ | ⑦ | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
47 | 5 | 24 | 19 | 43 | 0 | 5 | 35 | ||||||||||||||||||||||||||||||
① | ② | ③ | ④ | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
平 工業 |
聖 光 学院 |
磐 城 農業 |
郡 山 北 工業 |
磐 城 |
日 大 東北 |
安 達 | 福 島 | ||||||||||||||||||||||||||||||
⑥ | ⑧ | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
郡山北工業 | 日大東北 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
福島高校は初優勝
一般の部 | 決勝トーナメント | 4月26日 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
日本工機 |
福島ラガー |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
19 | 10 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3位決定戦 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
12 | 26 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
福 島 ラ ガ ー |
日 大 工 学 部 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
36 | 10 | 17 | 24 | 19 | 14 | 10 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
17 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
日 本 工機 |
郡 山 ク ラブ |
奥 羽 大学 |
福 島 ラガ ー |
福 島 大学 |
勿 来 苦楽 |
い わ き B B |
い わ き ラ ガ ー |
日 大 工 学部 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
5 | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
7 | 39 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
19 | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
43 | 33 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
福島ラガー | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
高校生の部 | 予選リーグ | 4月25日(土) | ||||||
Aブロック | ||||||||
平 工 業 | 安 達 | 日大東北 | 東 稜 | Aブロック順位 | ||||
平 工 業 | 27-0 | 31- 5 | 41- 7 | 1位 平工業高校 | ||||
安 達 | 0-27 | 19-33 | 29-10 | 2位 日大東北高校 | ||||
日大東北 | 5-31 | 33-19 | 34- 7 | 3位 安達高校 | ||||
東 稜 | 7-41 | 10-29 | 7-34 | 4位 東稜高校 | ||||
Bブロック | ||||||||
郡 山 北 | 磐 城 | 聖光学院 | 福島高専 | Bブロック順位 | ||||
郡 山 北 | 5-38 | 34-19 | 55- 0 | 1位 磐城高校 | ||||
磐 城 | 38-5 | 28- 0 | 50- 5 | 2位 郡山北工業高校 | ||||
聖光学院 | 19-34 | 0-28 | 52- 0 | 3位 聖光学院高校 | ||||
福島高専 | 0-55 | 0-50 | 0 -52 | 4位 福島高専 | ||||
Cブロック | ||||||||
福 島 | 安 積 | 磐城農業 | Cブロック順位 | |||||
福 島 | 43-7 | 31-7 | 1位 福島高校 | |||||
安 積 | 19-34 | 5-38 | 2位 磐城農業高校 | |||||
磐城農業 | 7-31 | 38-5 | 3位 安積高校 |